Терехин Николай Валерьевич

Терехин Николай Валерьевич Родился 29 июля 1977 г. в г. Москве.

Окончил с отличием бакалавриат юридического факультета Российского университета дружбы народов (1999), там же с отличием магистратуру (2001).

Кандидатская диссертация: «Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения - на примере России и США» (Российский университет дружбы народов, 2004, научный руководитель — доцент Е.В. Мартыненко).

Основные научные направления: право международной безопасности, европейское право.

Опубликовано 6 работ.

Публикации: Терёхин Н.В. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля России за продукцией двойного назначения // Правовые аспекты охраны окружающей среды: Сборник научных трудов Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия. СПб., 2004; Терёхин Н.В. О международно-правовой регламентации обычных видов оружия и роли экспортного контроля в ее практической реализации // Там же; Терёхин Н.В. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля США за передачей продукции двойного назначения // Инвестиции в России. 2004. № 7; Терёхин Н.В. Международные нормы экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения в национальном праве России и США // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». 2004. № 2(16); Терёхин Н.В. К вопросу международно-правового регулирования экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения // Актуальные проблемы международного права: материалы ежегодных межвузовских научно-практических конференций кафедры международного права (9 апреля 2003 г. — 10 апреля 2004 г.). М., 2004.

Работал: с 2004 г. — ассистент, с 2007 г. - 2008 г. — старший преподаватель кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Член РАМП с 2007 г.