Блищенковские чтения

О конгрессе

Начиная с 2002 г. кафедра международного права юридического института Российского университета дружбы народов проводит международный конгресс «Блищенковские чтения», посвященный актуальным проблемам современного международного публичного права. Конгресс носит имя известного отечественного ученого, юриста-международника, профессора Игоря Павловича Блищенко, который в течение 20 лет возглавлял кафедру международного права РУДН.
Изначально Конгресс имел статус конференции и собирал порядка 40-50 участников. Со временем мероприятие стало иметь статус всероссийской, а затем международной конференции. С 2015 г. года мероприятие имеет статус международного конгресса в связи с увеличение количества участников и расширением географии, пленарное заседание которого ведется в прямом эфире на канале кафедры международного права на сайте youtube.com.
10 апреля 2002 г. состоялась I Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы современной международной безопасности и международное право", посвященная памяти профессора И.П.Блищенко.
С 2002 г. у форума был статус «межвузовской конференции»
с 2012 г. форум получил статус «всероссийской конференции»
с 2013 г. форум получил статус «международной научно-практической конференции»
с 2015 г. форум получил статус «международный конгресс»
Ежегодно в Конгрессе в среднем принимают участие более 500 ученых, практиков, студентов и аспирантов из более чем 70 стран мира, включая представителей из более чем 40 регионов России.
В работе Конгресса принимают участие заведующие кафедрами международного права ведущих вузов России, зарубежные и отечественные учёные, эксперты ООН и других международных организаций, представители различных министерств и ведомств, институтов системы РАН, НПО, СМИ и юридических изданий.