Талалаев Анатолий Николаевич (1928-2001)

Талалаев Анатолий Николаевич (1928-2001) Родился 4 мая 1928 году в Москве. Умер 1 января 2001.

В 1951 году окончил Московский юридический институт (МЮИ), вслед за тем - аспирантуру этого же института. Кандидатская диссертация была посвящена международно-правовым аспектам запрещения ядерного оружия и установления над ним международного контроля. Докторская диссертация ’’Юридическая природа международного договора” защищена в 1968 году. С 1977 года имеет ученое звание профессора.

В 1956 году Министерством высшего образования СССР был направлен на работу в Пермский государственный университет, где преподавал международное право в качестве доцента юридического факультета. После возвращения в 1961 году в Москву работал на юридическом факультете Московского государственного университета (МГУ) старшим, затем ведущим научным сотрудником. В настоящее время — профессор кафедры международного права. Своими непосредственными учителями и вдохновителями, с которыми он тесно сотрудничал в МЮИ и МГУ, считает профессора Л.А. Моджорян и чле-на-корреспондента АН СССР Г.И. Тункина.

Кроме МГУ читал курс лекций также в Академии МВД, Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, МГИМО. Преподавал международное право в Легонском университете Ганы (Аккра). Его ученики работают в разных странах Европы, Азии и Африки.

А.Н. Талалаев является автором более 150 работ в различных областях международного права: теории и истории, основных принципов международного права, его субъектов, экономической интеграции, международных договоров, мирных средств разрешения межгосударственных споров, запрещения ядерного оружия!' международного контроля. В их числе монографии ’’Юридическая природа международного договора” (М., 1963), ’’Международные договоры в современном мире” (М., 1973), ’’Международное право и современность” (М., 1984), ’’Хельсинки: принципы и реальность” (М., 1985) и др. Некоторые труды переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Автор статей по международному праву в Юридическом энциклопедическом словаре (М., 1987) и в Советском энциклопедическом словаре (М., 1980). Он является автором глав учебника международного права для юридических вузов, изданных в 1974 и 1994 годах.

В центре научных интересов А.Н. Талалаева - важнейший институт и основной источник современного международного права - международный договор. Этой проблеме посвящено фундаментальное исследование ’’Право международных договоров” (в трех книгах), изданных издательством ’’Международные отношения” в 1980, 1985 и 1989 годах, где рассмотрены почти все проблемы международных договоров, включая договоры с участием международных организаций. В этой своего рода ’’энциклопедии международного договорного права” получила детальное развитие концепция международного договора как результата согласования воль субъектов международного права. Монографии написаны на основе анализа большого исторического и практического материала, с привлечением документов Венских конференций Организации Объединенных Наций по праву договоров 1968, 1969:и 1986 годов, в которых автор принимал активное участие. Был также экспертом советской части Совещания стран -членов СЭВ по правовым вопросам.

А.Н. Талалаев участвовал в разработке союзного и российского законов о международных договорах, в работе Комиссии по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении 1939 года. Он участник заседаний сессий Ассоциации международного права (Гамбург, Хельсинки, Мадрид).

С 1973 по 1983 год выполнял обязанности заместителя главного редактора ’’Советского ежегодника международного права”.

На вопрос редакции о задачах юристов-международников в наши дни А.Н. Талалаев ответил: ’’Надо более решительно освобождаться от оков и догм, которые десятилетиями властвовали над нашими умами, сосредоточить усилия на разработке юридической, нормативной стороны исследуемых вопросов международного права. Необходимо дать научную переоценку социальной сущности и роли международного права как важнейшей общечеловеческой ценности, по-новому взглянуть на историю и периодизацию международного права, в частности на роль в его развитии нашего государства, такие институты, как система отраслей и принципов международного права, включая мирное сосуществование и национальное самоопределение, суверенитет, субъекты международного права, соотношение различных мирных средств разрешения международных споров. Специального анализа требует новая российская Конституция, которая внесла ощутимый вклад в прогрессивное развитие международного права, в признание его приоритета в политике и примата над национальным правом, в обеспечение прав и свобод человека. Некоторые из этих новых подходов уже наметились в нашей науке, в частности в учебнике международного права под редакцией профессора Г.И. Тункина (М., 1994), их нужно углублять и развивать дальше объединенными усилиями”.