Шавров Владимир Федорович

Шавров Владимир Федорович Родился в 1947 году в семье военнослужащего. В 1970 году с отличием окончил факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. С 1970-1973 работал в Посольстве СССР в Румынии в качестве переводчика Посольства, заведующего протокольным отделом.
После окончания командировки поступил в аспирантуру МГИМО при кафедре международного права. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по концепции "политического реализма" в международно-правовой теории и практике США (научный руководитель проф. И.П. Блищенко).

Теория "реализма" в международно-правовой доктрине и практике США : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 1980. - 207 с.

С 1983 года - преподаватель,старший преподаватель, доцент МГИМО.
В 1995-1998 г.г. - 2-й, 1 -й секретарь Посольства России в Румынии. Владеет иностранными языками: английским, французским, немецким, румынским, польским. С 2000 года - профессор российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
Автор ряда публикаций (в том числе за рубежом (Австрия) - в соавторстве - о соотношении международного гуманитарного и природоохранительного права по темам международно-правового статуса освободившихся стран, правовых основ деятельности международных экономических организаций в Африке, мирным средствам решения региональных конфликтов, теории и практике международного права США (совместно с проф. И.П. Блищенко), решения глобальных проблем в контексте международного права. Является соавтором учебника "Международное права" 1998 г. под редакцией Ю.М. Колосова и Э.М. Кривчиковой, учебного пособия "Теория и практика международного права США", ряда сборников научных трудов "Актуальные проблемы современного международного права".
На вопрос редакции о перспективах развития международного права В.Ф. Шавров ответил, что в условиях объективно имеющего место процесса глобализации, несущего в себе как новые возможности, так и вероятные вызовы, практическим работникам и исследователям в области международного права необходимо дать адекватный ответ на проявляющиеся в связи с этим перспективы, особенно в вопросах международного мира и безопасности.