Пирадов Александр Сергеевич (1922-1996)

Пирадов Александр Сергеевич (1922-1996) Родился 27 марта 1922 г. в Тбилиси. Окончил Московский филиал ВЮЗИ, Высшую дипломатическую школу НКИД (1945 г.), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1949 г.).
Кандидатскую диссертацию защитил в 1949 году, а докторскую на тему ’’Принцип невмешательства и основные проблемы современного международного права” - в 1964 году. Имеет ученое звание профессора. Заслуженный деятель науки РСФСР.

На дипломатической работе с 1945 года. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Участник подготовки текстов мирных договоров СССР со странами — сателлитами фашистской Германии (Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией, Финляндией). В 1965— 1972 годах — председатель Комиссии по правовым проблемам межпланетного пространства АН СССР. В 1972-1982 годах - постоянный представитель СССР при ЮНЕСКО (Париж), с 1972 года - представитель СССР в Комитете по использованию космического пространства в мирных целях и его юридическом подкомитете. С 1983 года - посол по особым поручениям МИД СССР.

С 1949 года был занят на научно-учебной работе. Преподавал в МГИМО, Университете дружбы народов, Дипломатической академии, Военно-дипломатической академии, МГУ, Высшей школе КГБ и Высшей школе МВД. Под его руководством защитили кандидатские диссертации несколько десятков аспирантов.

А.С. Пирадов являлся ответственным редактором нескольких крупных коллективных работ и автор значительного числа публикаций по различным вопросам международного права, в том числе дипломатическому, космическому, воздушному.

А.С. Пирадов участвовал в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН в составе правительственных делегаций СССР. Неоднократно возглавлял советские делегации на сессиях различных органов ООН по космосу в Нью-Йорке и Женеве. Он является действительным членом Международной академии астронавтики (МАФА) и членом Международного института космического права.

На вопрос редакции (МЖМП): ”Испытываете ли Вы удовлетворение пройденным путем ученого и практика-дипломата?” - А.С. Пирадов ответил: ”С одной стороны, да, когда я вижу своих бывших учеников, когда понимаю, как они выросли. С другой стороны, нет, потому что мне хотелось бы, чтобы их было значительно больше.

Четыре с половиной тысячи студентов ’’прошли”, образно говоря, ’’через мои руки”. И я особенно горжусь теми, кто достиг определенных высот в науке и в практической деятельности”.