Пархитько Всеволод Петрович (1927-2001)

Пархитько Всеволод Петрович (1927-2001) Родился 23 января 1927 г. в г. Киеве. Умер в 2001 г., похоронен в г. Москве.

Окончил международно-правовой факультет МГИМО МИД СССР (1949).

Кандидатская диссертация: «Международное агентство по атомной энергии (Международно-правовые вопросы структуры и деятельности)» (МГИМО МИД СССР, 1967).

Основные научные направления: международное ядерное право, структура и деятельность МАГАТЭ, контроль за использованием ядерной энергии, правовое положение международных хозяйственных объединений.

Опубликовано более 100 работ объемом около 200 п. л.

Публикации: Пархитько В.П. Основные Международно-правовые аспекты структуры и деятельности МАГАТЭ (К 10-летию разработки Устава МАГАТЭ) // Советское государство и право. 1966. №11; Пархитько В.П., Шилин В.И. Соглашение о спасании космонавтов // Международная жизнь. 1968. № 6; Пархитько В.П. Выработка в 1965-1968 гг. демократических принципов статьи VI Устава Международного агентства по атомной энергии (Вопрос о составе одного из руководящих органов агентства — Совета управляющих) // Ученые записки Московского института международных отношений. 1969. Выл. 1; Пархитько В.П. Международное ядерное право. М., 1972; Пархитько В.П. Органы по контролю за использованием ядерной энергии // США — Экономика, политика, идеология. 1973. № 12; Вельяминов Г., Пархитько В. Правовое положение международных хозяйственных объединений // Внешняя торговля. 1978. № 5; Международное право: Учебник/ Под ред Ф.И. Кожевникова. 4-е изд. М., 1981 (гл. XIII в соавт. с Э.С. Кривчиковой, М.И. Лазаревым, В.К. Собакиным) (5-е изд. — 1987, гл. XVII в соавт. с Э.С. Кривчиковой, В. К. Собакиным); Вельяминов Г., Линенбург Г., Пархитько В. Самоокупаемость необходима и возможна (Опыт и перспективы деятельности международного хозяйственного объединения «Интертекстильмаш») // Хозяйство и право. 1982. № 1; Пархитько В.П. Современное состояние и будущее международного ядерного права: Некоторые штрихи // Московский журнал международного права. 2000. № 3; Пархитько В.П., Куняева Л.Н. Обедненный уран — добро или зло для человечества? // РЕМП. 2001. СПб., 2001.

Участник Великой Отечественной войны. В 1944 г. направлен командованием на обучение в МГИМО МИД СССР. Прошел обучение в Карловском университете на факультете чешской филологии.

Работал: инструктором ЦК ВЛКСМ, сотрудником Государственного комитета СССР по изобретениям, сотрудником газет «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Московский комсомолец», журналов «Всемирные студенческие новости» (г. Прага), «Проблемы мира и социализма» (г. Прага), «Атомная энергия», «США». Помощник Председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А. Громыко. В разные годы — преподаватель МГИМО МИД СССР, Дипломатической академии МИД России, Академии внешней торговли, Финансового института, Российского университета дружбы народов.

1987-1998 гг. — главный редактор «Московского журнала международного права». 1998-2000 гг. — главный редактор журнала «Международное право — International Law». Избран академиком Международной академии информатизации (2000). Президент Российской ассоциации ядерного права (с 2001 г.).

В 2001 г. получил премию Гуго Гроция в номинации «Заслуженный российский ветеран международного права».

МЖПМ:
Работал в редакциях газет ’’Московский комсомолец”, ’’Комсомольская правда”, ’’Советская Россия”, журналов ’’Атомная энергия”, ’’Всемирные студенческие новости”, ’’Проблемы мира и социализма”. В качестве корреспондента побывал более чем в 60 странах мира.
В 1967 году защитил в МГИМО кандидатскую диссертацию на тему: ’’Международное агентство по атомной энергии (международноправовые аспекты структуры и деятельности)”(научный руководитель проф. В.Н. Дурденевский и затем проф. А.С. Пирадов).
Преподавал в МГИМО МИД СССР, Дипломатической академии МИД СССР, Академии внешней торговли, на международном факультете Финансовой академии. Читал лекции во многих отечественых и зарубежных высших учебных заведениях, в том числе Калифорнийском, Каирском, Гарвардском, Кентском, Оксфордском, Варшавском, Сорбонне и др.
В составе советских правительственных делегаций выезжал в США, Канаду, Румынию, Польшу, Чехословакию, участвовал во многих переговорах, проходивших в Москве. Работал в ООН, в СЭВ.
Выступал с докладами на мнсгих международных и всесоюзных научных конференциях (Женевская, 1969 г.; Обнинская, 1991 г. и др.) по вопросам международного атомного права.
С 1982 по 1985 год работал в Чехословакии в редакции журнала ’’Проблемы мира и социализма”. Затем был псмощником Председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А. Громыко. С 1989 года - старший научный сотрудник Института государства и грава РАН.
В.П. Пархитько опубликовал ряд книг по проблемам международного ядерного (атомного) права, наиболее известная из которых "Международное ядерное право”, и свыше 500 различных статей. Он соавтор учебника ’’Международное право”, который неоднократно переиздавался.
Награжден орденом ’’Дружба народов”, медалью ’’Ветеран труда”, имеет зарубежные правительственные награды.
На вопрос редакции, каким он видит будущее науки международного права в нашей стране, В.П. Пархитько ответил:
”Я считаю, что во главе нашего государства должны находиться люди, понимающие значение международных договоров и конвенций, имеющие представление, зачем создаются международные организации, знающие, что любая международная договоренность между странами охраняется соглашением или договором. Иными словами, международное право для людей, занимающихся большой политикой, должно стать не отвлеченной теоретической дисциплиной, но руководством в их повседневной деятельности. Без этого России будет трудно удержаться в строю великих держав”.