Мохаммад Хасан Халифа Амир

Мохаммад Хасан Халифа Амир Родился в провинции Кондоз-Афганистан 20 августа 1956 года. В 1977 г. окончил Лесе с отличием и в 1978 г. поступил на юридический факультет Кабульского университета. В 1984 г закончил магистратура УДН. С 1984 по 1988 г. - сотрудник Верховного суда Афганистана. С 1989 по 1992 г. - аспирант кафедры международного права УДН. В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1993 г. - стажер, с 1994 г. ассистент, а с 2000 г. докторант той же кафедры. В течение этого периода читал лекции и проводил семинары о «Основах правовых знаний» на подготовительном факультете и историко-филологическом факультете, а также курс «Международного гуманитарного права» на медицинском факультете. На юридическом факультете проводил семинарские занятия по курсу «международное публичное право», «Право международных организаций», «право международных договоров», «проблемы международного права» и «Экологическое право».

Принимал участие в работе ряда Международных конференций, симпозиумах, круглых столах, научных кружках, а также ежегодного собрания Российской Ассоциации международного права. Принимал участие в курсах подготовки ООН «Международные нормы и стандарты в области прав человека», которые были проведены в Москве, и получил Аттестат. В 1996 г. получил грант научно-исследовательской части РУДН.

С 2000 по 2003 г.- учитель - доброволец и с 2002 г. переводчик-сотрудник при организации «Эклибр - Солидарность» под эгидой УВКБ ООН в Москве. С 2004 по 2005 гг. сотрудник Региональной благотворительной общественной организации помощи беженцам (ОПОРА). Член Ассоциации международного права. Написал около 20 научных статей и одну монографию.