Мартыненко Евгений Владимирович

Родился 21 марта 1958 года. Окончил в 1984 году юридический факультет Университета дружбы народов им. П. Лумумбы по специальности “Правоведение”, специализация “Международное право”. В 1987 году окончил аспирантуру Университета дружбы народов им. П. Лумумбы по специальности “Международное право”. В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук “Правопреемство СССР в отношении государственной собственности Российской Империи на Ближнем Востоке” по специальности 12.00.10 “Международное право”. С 1986 года по настоящее время работает в Российском университете дружбы народов на должности начальника Управления международного протокола, является доцентом кафедры международного права и доцентом кафедры теории и истории международных отношений. В ноябре 1985 году проходил стажировку в Международном Комитете Красного Креста в Женеве (Швейцария). С сентября 1989 по июнь 1990 года был на научной стажировке в Иллинойском университете в Урбана-Шампейн (США).

Преподает студентам направления 030500 “Юриспруденция” и направления 030700 “Международные отношения” следующие предметы:

– Международное право.

– Международное гуманитарное право.

– Статус беженцев в международном праве.

– Мирное разрешение международных споров.

- Международное образовательное право.

- Дипломатический протокол.

Доцент Мартыненко Е.В. осуществляет научное руководство подготовкой магистерских диссертаций и диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности “Международное право”.