Гусейнов Октай Рамазанович

Гусейнов Октай Рамазанович Родился в селе Даллар Саатлинского района Азербайджанского ССР. В 1983 году окончил Нариманкендскую среднюю школу. В 1984-1986гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1986 году поступил в Университет дружбы народов им. П. Лумумбы на факультет экономики и права по специальности «правоведение». В 1992 году окончил Университет. С I по V курс являлся председателем студенческого совета факультета и членом Ученого Совета факультета и Университета.

С 1993 года работал на должности главного специалиста юридического отдела Главного управления по иностранным инвестициям Государственного комитета по экономике и планированию Азербайджанский республики.

В 1994 году поступил в Институт международного права (г. Москва) в очную аспирантуру по специальности международное право.

В 1997 году в РУДН под руководством профессора И.П. Блищенко защитил кандидатскую диссертацию на тему «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций».

С 1998 года – старший преподаватель кафедры международного права РУДН.

С 1999 года по настоящее время доцент кафедры международного права РУДН.

В 1999 году принимал участие в создании (наряду с 11 общественными организациями) общественного политического движения «Единство».

В феврале 2000 года создал Всероссийский штаб азербайджанцев в России по поддержке кандидатуры В.В. Путина на президентских выборах.

18 марта 2000 года проводил в Президент-отеле Всероссийский съезд (конгресс) Азербайджанских общин  России по поддержке кандидатуры В.В. Путина.

5 мая 2000 года получил от руководства партии «Единство» (С.К. Шойгу, С.А. Попов) благодарность за поддержку президента и партии «Единство» на прошедших выборах.

Является председателем редколлегии и учредителем Всероссийской газеты «Азербайджанская диаспора» (еженедельно, тираж 12000 экз.) и членом редакционной коллегии «Евразийский юридический журнал»

Является председателем московского общества «Азербайджан» и проводит с 1996 года праздничные мероприятия для ветеранов Великой отечественной войны по всем округам г. Москвы 23 февраля и 9 мая.

Автор целого ряда  публикаций, а также  УМК «Право ВТО» и  соавтор двух книг.