Эмин Ваган Геворгович (1943-1995)

Эмин Ваган Геворгович (1943-1995) Родился 12 декабря 1943 г. в г. Ереване (Армения). Умер в 1995 г., похоронен в г. Москве.

Окончил МГИМО МИД СССР (1966).

Кандидатская диссертация: «Проблема высотного предела государственного суверенитета» (Институт государства и права Академии наук СССР, 1970, научный руководитель — профессор А.С. Пирадов).

Основные научные направления: международное воздушное и космическое право.

Опубликовано более 70 работ.

Публикации: Эмин В.Г. Проблема государственного суверенитета в международном космическом праве // Вестник общественных наук Академии наук Армянской ССР. Ереван, 1970. № 2; Тенденции развития космического права / Под общ. ред. А.С. Пирадова. М, 1971 (в соавт.); Эмин В.Г. Космические аппараты и международное право. М., 1972; Эмин В.Г. Принципы воздушного суверенитета в современном международном праве // Актуальные вопросы международного воздушного права / Под ред. А.С. Пирадова. М., 1973; Эмин В.Г. Понятие космического пространства и космической деятельности; субъекты и объект международного космического права // Международное космическое право / Под ред. А.С. Пирадова. М., 1974; Освободившиеся страны и международное право: Учебник / Отв. ред. И.П. Блищенко. М., 1987 (в соавт.); Эмин В.Г. Региональные конфликты и международное право // Советское государство и право. 1988. №11; Эмин В.Г. Региональные конфликты и международно-правовые средства их урегулирования // Международное право в практике освободившихся стран / Под ред. И.П. Блищенко. М., 1988.

Работал: 1968-1973 гг. — младший научный сотрудник сектора международного воздушного и космического права Института государства и права Академии наук СССР. 1973-1976 гг. – редактор журнала «Новое время» в Арабской Республике Египет. 1976-1977 гг. – старший преподаватель Высшей школы профессионального движения ВЦСПС. 1978-1988 гг. – доцент кафедры международного права Университета дружбы народов. Занимал должность зав. кафедрой международного права, а позже декана юридического факультета Московского государственного открытого университета, (бывшего Всесоюзного заочного политехнического института).