Бекяшев Камиль Абдулович (1943-2022)

Бекяшев Камиль Абдулович (1943-2022) Родился в Мордовской АССР. Окончил рабфак Ленинградского университета. В 1962 г. поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета, откуда был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1965 г. продолжил учебу в ЛГУ. Досрочно закончив учебу в 1968 г., работал в Управлении внешних сношений Минрыбхоза СССР, в институте «Союзморниипроект», Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, НИИ рыбного хозяйства (ВНИЭРХ). С 1970 по 1973 г. учился в заочной аспирантуре при кафедре международного права ЛГУ (научный руководитель С.А. Малинин). В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 г. - докторскую. С февраля 1989 г. работает в Московской государственной юридической академии в должности заведующего кафедрой международного права. Член Постоянной палаты третейского суда ООН, член международного Арбитража по морскому праву ООН. Является членом Научно- консультативного совета Государственной Думы по международному праву, членом Ученых советов МГЮА и Казанского госуниверситета. С 1996 г. - член экспертного совета ВАК по правовым наукам. Член Исполкома Российской ассоциации международного права и вице- президент Ассоциации международного морского права. Является активным участником международных конференций. В качестве члена делегации неоднократно принимал участие в сессиях Ассамблеи Международной морской организации, Всемирных конференциях министров рыболовства, конференциях министров рыболовства стран Северной Атлантики. В 1993-1995 г.г. участвовал в сессиях Конференции ООН по разработке и принятию Соглашения 1995 г. о трансграничных рыбных запасах. Неоднократно принимал участие в работе высших органов международных рыболовных организаций. Автор более 250 научных работ, в том числе 30 книг.