Бисултанов Асланбек Камаудиевич

Родился 13 августа 1990 года в г. Москва.
В 2013 г. с отличием окончил специалитет юридического факультета РУДН по направлению «Международное право», а также получил диплом переводчика в сфере профессиональной деятельности по гуманитарным специальностям с английского языка на русский.
В 2017 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по направлению 12.00.10 «Международное право. Европейское право» под руководством к.ю.н., доцента Мартыненко Евгения Владимировича на тему: «Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов».
С сентября 2019 г. является ассистентом кафедры международного права юридического института РУДН. Преподаёт международное гуманитарное право. В область научных интересов входят проблемы теории и практики международного права, вопросы международного гуманитарного права, международного уголовного права, мирного разрешения международных споров.
Является также практикующим юристом, специализирующимся в области корпоративного права России и зарубежных стран, имеет опыт в области разрешения коммерческих споров (в т.ч. за пределами РФ).

Является соавтором разделов учебников и монографий:

• 70 лет на страже международного мира и безопасности: уроки крымской встречи. Монография. - М.: НО «Фонд современной истории», 2015. – 95 с.
    • Право международных организаций. Региональные, межрегиональные, субрегиональные межправительственные организации : учебник для бакалавриата и магистратуры / под ред. А.Х. Абашидзе, А.М. Солнцева. - М: Издательство Юрайт, 2017. - 331 с.
    • Латинская Америка и международное право : монография / под ред. А.Х. Абашидзе, А.М. Солнцева. – Москва : РУДН, 2017. – 312 с.
    • Ближний Восток и международное право: монография / коллектив авторов; под ред. А.Х. Абашидзе.- Москва : РУДН, 2019. – 296 с.

Является автором и соавтором научных статей:

• Абашидзе, А.Х. Эмблема Красного Креста и Красного Полумесяца через призму отечественной истории / А.Х. Абашидзе, А.К. Бисултанов, М.Д. Сюняева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. – 2014. – № 3. – С. 132–138.
    • Бисултанов, А.К. Правовой статус частных военных и охранных компаний в соответствии с международным гуманитарным правом / А.К. Би-султанов // Актуальные проблемы современного международного права : мат-лы XI ежегодной Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. И.П. Блищенко / отв. ред. А.Х. Абашидзе : в 2 ч. – М.: РУДН, 2014. – Ч. II – С. 175–179.
    • Бисултанов, А.К. Запрещение вербовки и использования детей-солдат по МГП / А.К. Бисултанов // Актуальные проблемы современного международного права : мат-лы XII ежегодной Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. И. П. Блищенко. Москва, 12–13 апреля 2014 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе : в 2 ч. – М.: РУДН, 2015. – Ч. II. – С. 242–246.
    • Бисултанов, А.К. Национальная гвардия Украины через призму международного гуманитарного права / А.К. Бисултанов // Евразийский юридический журнал. – 2015. – № 1. – С. 63–66.
    • Бисултанов, А.К. Действие международного гуманитарного права in personae и вооруженные группы / А.К. Бисултанов // Закон и право. – 2015. – № 11. – С. 146–150.
    • Бисултанов, А.К. Деятельность частных военных и охранных компаний: необходимость регулирования в рамках международного гуманитарного права / А.К. Бисултанов // Образование. Наука. Научные кадры. – 2015. – № 6. – С. 91–94.
    • Бисултанов, А.К. Международная уголовная юстиция и борьба с нарушениями международного гуманитарного права / А.К. Бисултанов // Евразийский юридический журнал. – 2015. – № 9. – С. 59–61.
    • Бисултанов, А.К. Содержание под стражей по соображениям безопасности как актуальная проблема современного международного гуманитарного права / А.К. Бисултанов // Актуальные проблемы современного международного права : мат-лы XIII ежегодного Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 1 апреля 2015 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе : в 2 ч. – М.: РУДН, 2015. – Ч. II. – С. 202–208.
    • Мартыненко, Е.В. Гибридная война и международное гуманитарное право / Е.В. Мартыненко, А.К. Бисултанов // Евразийский юридический журнал. – 2016. – № 6. – С. 24–26.

SPIN-code 6464-6698

E-library ID 1040910

ScopusID -

ORCID 0000-0002-0837-6024

ResearchGate

Academia.edu

Publons

Mendeley

Бисултанов Асланбек Камаудиевич

Должность: Ассистент кафедры международного права Российского университета дружбы народов

Электронная почта: bisultanov@rudn.ru

Стаж работы: 6 лет 7 мес.

Педагогический стаж: 3 лет 10 мес.

Стаж работы в РУДН: 3 лет 10 мес.