Тунгускова-Кузьмина Снежана Николаевна

Тунгускова-Кузьмина Снежана Николаевна поступила на дневное отделение юридического факультета РУДН в 1994 году. В 1999 году окончила бакалавриат с дипломом с отличием. В 2001 году окончила магистратуру с дипломом с отличием по специальности международное право. С 2001 по 2004 гг. обучалась в аспирантуре РУДН на кафедре международного права. Защитила диссертацию на заседании Диссертационного Совета РУДН на тему: «Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной Таможенной Организации. Разработала программу «Правоведение» (специализация «международные отношения», специализация «экологическое право», специализация «инженерное право».

Тунгускова-Кузьмина С.Н. кандидат юридических наук, старший преподаватель.

Среди выпускных работ бакалавра (дипломных работ), подготовленных под научным руководством Тунгусковой-Кузьминой С.Н. была особенно отмечена работа студента Антосиева Андрея (Эстония) на тему: «Соотношение договора и обычая в международном праве», удостоенная первого места по науно-исследовательской работе (НИРС) на юридическом факультете.

С 2005 г. работает старшим преподавателем кафедры Международного права и в настоящее время тьютором по воспитательной работе 5 и 6 курсов в Управлении по работе со студентами РУДН. В 2009 г. прошла курс повышения квалификации (удостоверение №.12837) и 2013 году (удостоверение №132603).

Тунгускова-Кузьмина С.Н. имеет следующие научные публикации:

1) Неоконсервативные теории международных отношений. Сборник материалов научно-техническиой конференции «Великая победа и безопасность России». – М., - 2000;

2) К вопросу о модернизации правовой базы таможенной деятельности в Российской Федерации. Сборник материалов ученых и аспирантов «Россия: цивилизация. Патриотизм, культура». – М., - 2003;

3) Содержание программы Всемирной таможенной организации по модернизации таможенных служб (правовой аспект);

4) Роль Всемирной Таможенной организации в повышении эффективности деятельности таможенных служб РФ. Вестник РУДН, Серия юридических наук № 1 за 2004 г., раздел «Актуальные вопросы международного права», стр. 114;

5) Применение разработок ВТО для совершенствования структур таможенных служб на основе конвенции. Сборник научных работ студентов и молодых ученых, посвященный 10-летию юридического факультета РУДН «Актуальные проблемы современного российского и международного права». М., - 2006;

6) Методическое пособие по Таможенному праву (электронная версия);

7) История возникновения территориального пограничного спора между Китаем и Индией – М., 2006;

8) Ядерные испытания в Индии и пограничный вопрос. – М., 2006;

9) Предупреждение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств в республике Таджикистан – М., 2006;

10) Программа «Правоведение» (специализация «экологическое право») – М., 2007;

11) Программа «Таможенное право РФ» - М., 2007;

12) Программа «Правоведение» (по направлению «Международные отношения») - М., 2007;

13) Монография «Разработка и применение конвенции Всемирной Таможенной организации» - М., 2007;

14) Учебно-методическое пособие по курсу «Ювенальная юстиция» (в соавторстве с Кузьминой В.М. и Н.Ф. Капустяном) – РУДН, 2008.

15) Сравнительный анализ соблюдения норм конвенций о правах ребенка по вопросу усыновления на примере России и Нидерландов. Юридические записки научно-практический журнал №2. 2014. С.83.

16)  Правомерность принятия закона Димы Яковлева. Юридические записки научно-практический журнал №2. 2014. С.88.

17) К вопросу о применении в Сирийской Арабской Республике химического оружия. Закон и право (ВАК) №4. 2014. С.65.
Тунгускова-Кузьмина Снежана Николаевна