Семенова Наталия Сергеевна

Родилась 3 мая 1976 г. в г. Ленинграде (ныне – г. Санкт-Петербург). После окончания в 1999 году юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета поступила в аспирантуру и осталась преподавать на кафедре международного права и работать в администрации юридического факультета СПбГУ в должности помощника заместителя декана по международным связям, а затем координатора международных проектов и программ юридического факультета СПбГУ. В этот период (1999 – 2004 гг.) было заключено значительное количество соглашений о сотрудничестве между юридическим факультетом СПбГУ и юридическими факультетами ведущих вузов Западной и Восточной Европы, а также впервые в России получены гранты и открыты совместные программы дистанционного обучения с правовыми школа США.

В 1998 г. закончила магистратуру по праву ЕС в Университете Экс-Марсель III, Франция (D.E.A. en Droit communautaire, l’Université d’Aix-Marseille III); в период с 1997 по 2005 гг. прошла стажировки в Межпарламентской Ассамблее СНГ, Европейском Суде по права человека (Совет Европы), Следственном отделе Секретариата ООН и др.; читала лекции в разных вузах, в т.ч. на юридическом факультете Университета Монреаля (Канада), в летней школе Университета Зальцбурга (Австрия). В настоящий момент читает также лекции в других российских вузах (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и др.).

В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Статус беженца в государствах Европейского союза: международный и внутригосударственный правовые аспекты" (Место защиты: СПбГУ. Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, д.ю.н. С.А. Малинин)

С 2011 работает над докторской диссертацией на тему «Право на образование в международном праве».

В 2012 году присвоено ученое звание доцента по кафедре международного права.

В 2012 году окончила Высшие Богословские Курсы Московской Православной Духовной Академии и получила диплом о профессиональной переподготовке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по направлению «Теология, методика преподавания», защитив аттестационную работу на тему: «Защита права на образование детей в соответствии с религиозными убеждениями их родителей».

С 2014 года является руководителем научно-исследовательского гранта РГНФ «Гендерные аспекты международно-правовой защиты традиционных ценностей».

С 1999 г. является членом Российской ассоциации международного права.

В период с 1998 г. по 2001 г. были присуждены следующие стипендии: 1. Стипендия Правительства Франции для обучения на магистерской программе (D.E.A.); 2. Стипендия Совета Европы для прохождения стажировки в Европейском Суде по правам человека; 3. Стипендия Российско-Американского Фонда юридического образования (RUSLEF) и Российского Фонда Правовых Реформ для прохождения стажировки в Секретариате ООН; 4. Стипендия программы «Проект Гражданское Образование».

В 1997 г. стала лауреатом Первого международного конкурса им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву; в 2000 г. являлась тренером команды юридического факультета СПбГУ в IV международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву. В 2002 г. участвовала в качестве преподавателя-инструктора в программе Зимней школы для студентов-юристов «Академия прав человека: Развитие практических навыков участия в гражданском процессе» (организованной Фондом Форда и Санкт-Петербургским институтом права им. Принца П.Г. Ольденбургского и др.

В период с 2005 по 2009 г. получила опыт практической деятельности в международной сфере. В частности, являлась организатором и докладчиком Международного правового и инвестиционного симпозиума в Майами (США, 2005 г.), официальным представителем международной инвестиционной группы компаний IBC Group в России (2004-2007 гг.), руководителем компании с иностранными инвестициями в области ипотечного кредитования ЗАО «Дом Ипотеки» (2005-2009 гг).

Свободно владеет английским и французским языками.

Семенова Наталия Сергеевна

Должность: Доцент кафедры международного права РУДН