Петренко Николай Иванович (1929-2002)

Николай Иванович Петренко родился 17 декабря 1929 г. в станице Кущовской Краснодарского края. Умер в 2002 г., похоронен в г. Москве.

В 1947 году окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в МГИМО МИД СССР. Окончил международно-правовой факультет института в 1952 году с рекомендацией в аспирантуру. В 1955 году окончил аспирантуру по кафедре международного права МГУ им. М.В. Ломоносова. Успешно защитил диссертацию по теме: «Определение агрессии в современном международном праве» (научный руководитель — член-корр. АН СССР, профессор Г.И. Тункин), после чего ему было присвоено ученое звание кандидата юридических наук.

После окончания аспирантуры с 1956 г. по 1963 г. работал в договорно-правовом отделе МИД СССР.

Участвовал в качестве юридического эксперта советских делегаций в Дели в 1957 г. на конференции Международного Красного Креста; в Лондоне в 1960 г. на конференции по морскому праву, созванной Международной морской консультативной организацией.

Неоднократно выезжал советским представителем на сессии Комиссии международного права ООН в Женеву. Участвовал в работе ряда крупных международных конференций, проводившихся под эгидой ООН, в том числе был членом делегации СССР на конференциях по выработке Венских конвенций по дипломатическим и консульским сношениям (г. Вена, Австрия, 1961-1963 гг.)

Кроме того, неоднократно участвовал в двусторонних и многосторонних переговорах правительственных делегаций СССР с другими странами (Болгария, Чехословакия, Турция).

С 1964 г. по 2001 г. являлся доцентом кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Читал лекции и вел практические занятия по спецкурсам «Дипломатическое и консульское право», «Основы дипломатической службы», спецкурсу «Дипломатический протокол и церемониал», а также по общему курсу «Международное публичное право». Долгое время руководил на кафедре работой научного студенческого кружка «Мир сегодня».

Под научным руководством Н.И. Петренко были подготовлены и успешно защищены дипломные работы многих российских и иностранных студентов из стран СНГ, Африки, Азии и Латинской Америки (более 150 студентов). Ряд выпускников при этом были приняты на дипломатическую службу в своих странах, а также в секретариат ООН.

Основными научными направлениями были: общие вопросы территории, дипломатическое и консульское право, мирные средства разрешения споров, международное гуманитарное право.

Опубликовано более 60 работ объемом 100 п.л.

1.     Статьи по вопросам территории, посольского и консульского права, мирных средств разрешения споров, законов и обычаев войны (15 статей) // Дипломатический словарь под ред. Громыко, Галунского и Хвостова. М, 1960, 1961, 1964. (1,5 п.л.)

2.     Континентальный шельф // В «Очерках международного морского права» под ред. Корецкого и Тункина. М., 1962. (2,5 п.л.)

3.     Статья об итогах работы XIII сессии Комиссии международного права ООН // Советский ежегодник международного права, 1962. (0,5 п.л.)

4.     Вопросы консульского права // Конференция ООН по консульскому праву, Вена, 22 апреля 1963 г. Official Records, vol.l, New-York, 1963.

5.     Статья о деятельности Международного Суда ООН в 1962-1963 гг Советский ежегодник между народного права, 1963. (0,5 п.л.)

6.     Сборник «Конференция ООН по вопросу о консульских привилегиях и иммунитетах». Нью-Йорк, 1963. (на англ., франц. и испанск ). (1,5 п.л.)

7.     Территория в международном праве // В учебнике «Международное право» под ред. Левина и Калюжной. М., 1964. (2,5 п.л.)

8.     Статья о режиме капитуляции // Историческая Энциклопедия. М., 1964. (0,5 п.л.)

9.     К вопросу о юрисдикции международного Суда ООН (в соавт.) // Меморандум Советской ассоциации международного права. Лондон, 1964. (на англ.). (1,5 п.л.)

10.                       К вопросу о международной арбитражной процедуре (в соавт.) // Меморандум Советской ассоциации международного права. Лондон, 1966. (на англ.). (1,5 п.л.)

11.                       Независимые страны Азии, Африки и Латинской Америки и некоторые проблемы кодификации Консульского права (к итогам Венской конференции 1963 г. о консульских сношениях // Ученые записки юридического ф-та УДН. М., УДН, 1968. (1,5 п.л.)

12.                       Статьи в дипломатическом словаре (10 статей) // Дипломатический словарь под ред. А.А. Громыко. T.I. М., 1971. (1 п.л.)

13.                       Юрисдикция Международного Суда ООН и развивающиеся страны // Развивающиеся страны и между народное право. Сборник. М., УДН, 1971. (1 п.л.)

14.                       Сборник «Посольское и консульское право в избранных документах». М., УДН, 1972. (12 п.л.)

15.                       Учреждение дипломатического представительства. Учеб, пособие, М., УДН, 1979. (6 п.л.)

16.                       Глава в учебнике «Международное право» (на немец.). Берлин, 1979. (2,5 п.л.)

17.                       Ленинские принципы социалистической демократии // В кн.: Тезисы юбилейной научной сессии по проблемам национально-освободительного движения и экономического развития освободившихся стран на современном этапе. М., УДН, 1979. (1 п.л.)

18.                       Статьи по международному дипломатическому и консульскому праву // Дипломатический словарь. М., 1986. (1 п.л.)

19.                       Основы консульского права. Учеб, пособие. М., УДН, 1986. (5,5 п.л.)

20.                       Конституционные принципы внешней политики НДРЙ // Освободившиеся страны и международное право. Сборник. М., 1988. (1 п.л.)

21.                       Дипломатическое и консульское право. Аден, 1990. (на арабск.). (12 п.л.)

22.                       Дипломатическое право. Кабул, 1990. (надари). (10 п.л.)

23.                       Методическая разработка по написанию дипломных работ по международному праву. М., РУДН, 1991. (0,5 п.л.)

24.                       Сборник учебных казусов по Дипломатическому праву. М., 1995.
Петренко Николай Иванович (1929-2002)