Мулюкова Валерия Алексеевна

Родилась 12 мая 1976 года.

В 1998 г. окончила юридический факультет Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И.Носова по специальности юриспруденция.

В 2001 г. защитила кандидатскую диссертацию на кафедре международного права юридического факультета РУДН. По теме: «Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств». Научный руководитель – д.ю.н., профессор А.Х.Абашидзе.

В 2003 г. была присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

С 2003 г. по настоящее время работает старшим преподавателем на кафедре международного права Российского университета дружбы народов.

Ведет как лекционные, так и семинарские занятия на дневном и вечернем отделениях юридического факультета РУДН.

В различные годы вела занятия по следующим дисциплинам кафедры:

·        Международное публичное право (семинары);

·        Право международных организаций (семинары);

·        Современные проблемы международного права (семинары);

·        Международная защита прав человека (лекции и семинары);

·        Международно-правовые проблемы отношений государств-членов СНГ (лекции и семинары);

·        Международно-правовые основы СНГ (лекции и семинары);

В 2011 г. был разработан курс «Право СНГ» в рамках магистерской программы по проблемам СНГ.

В 2014-2015 г.г. ведет лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Ответственность в международном праве».

С 2010 г. член Российской Ассоциации международного права.

В январе 2011 г. прошла краткосрочное обучение в рамках РУДН по теме: «Эффективные формы, методы, модели обучения праву»

В 2013 г. прошла обучение в центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана по специальностям:  «Кадровая работа в современной организации»; «Организация кадрового делопроизводства»; «1С:Предприятие 8. Управление персоналом. Уровень1».

В  апреле 2011 г. в рамках IХ ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права, посвященной памяти И.П.Блищенко» совместно с доц. Семеновой Н.С. руководила секцией «Права человека».

Сферу научных интересов составляют современные проблемы теории и практики международного права; вопросы международного экономического права; проблемные вопросы международного гуманитарного права; международно-правовые аспекты сотрудничества государств-членов СНГ; вопросы международной защиты прав человека; проблемы ответственности в международном праве.

В настоящее время является автором более 10 научных статей, опубликованных в различных изданиях, член авторского коллектива учебника по международному гуманитарному праву, выпущенного под ред. А.Я.Капустина, издательством «Юрайт» в 2009 и в 2011 г.г.

Мулюкова Валерия Алексеевна