Лазарев Марклен Иванович (1920-2006)

Родился 20 октября 1920 г. в г. Еривань (г. Ереван). Умер в 2006 г.

Окончил с отличием Всесоюзный юридический заочный институт (1942).

Кандидатская диссертация: «Проблема признания во взаимоотношениях США с государствами Латинской Америки» (1948). Докторская диссертация: «Иностранные военные базы на чужих территориях и современное международное право» (Московский государственный университет, 1961).

Основные научные направления: морское право, проблемы разоружения, статус военных баз на территориях других государств.

Опубликовано более 600 работ объемом 200 п. л.

Публикации: Лазарев М.И. Преступления американских военнослужащих на чужих территориях (О положении американских войск в странах НАТО по Соглашению от 19 июня 1951 г.). М., 1961; Лазарев М.И. Технический прогресс и современное международное право. М., 1963; Лазарев М.И. Дворцовые перевороты в странах Латинской Америки: Международно-правовое признание новых правительств. М., 1967; Курс международного права: В 6 т. Т. 5. Основные институты и отрасли современного международного права / Рук. редкол. В.М. Чхиквадзе. М., 1969 (гл. 9); Международное право: Учебник / Отв. ред. Л.А. Моджорян, Н. Т. Блатова. М., 1970 (гл. X, XII, XVIII и тема «Право воздушной войны» в гл. XIX ), 2-е изд. – 1979 (гл. XI); Новое в международном морском праве / Редкол.: М.И. Лазарев (отв. ред.) и др. М 1972; Лазарев М.И. Океан и будущее: Опыт правового прогнозирования. М., 1976; Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного морского права. М., 1983; Современное международное морское право; Сотрудничество социалистических стран; Экономическая зона; Международные морские организации; Разрешение споров; Проблема ограничения морских вооружений / Отв. ред. М.И. Лазарев. М., 1984; Курс международного права: В 7 т. Т. 7. Международно-правовые формы интеграционных процессов в современном мире / Отв. ред. Е.Т. Усенко. М, 1993 (гл. 1 ч. I).

Работал: 1944-1946 гг. — юрисконсульт правительственной закупочной комиссии (ленд-лиз) СССР в США. 1950-1970 гг. — преподаватель, заведующий кафедрой правовых наук Высшей дипломатической школы МИД СССР. 1971-1979 гг. — заведующий сектором международного морского, воздушного и космического права Института государства и права Академии наук СССР. В 1979-1985 гг. — заместитель директора Института Латинской Америки Академии наук СССР. Главный научный сотрудник Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Член Постоянной палаты третейского суда в г. Гааге (1969-1984). Внештатный консультант МИД РФ по вопросам международного права.

Член Ассоциации морского права.
Лазарев Марклен Иванович (1920-2006)