Иванащенко Леонтий Артемович (1913-1996)

Родился 7 августа 1913 году в г. Чигирине (Украина). В 1934—1938 годах учился в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе (Ленинград), после окончания которого стал кадровым офицером Военно-Морского Флота. Дальнейшую службу проходил на командных должностях на подводных лодках Черноморского флота, участник боевых походов в Отечественную войну, награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны. Красной Звезды и медалями. В 1949 году окончил военно-морской факультет Военноюридической академии в Москве. В 1949—1967 годах служил в Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова в составе кафедры стратегии и оперативного искусства ВМФ, занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, читал курс международного морского права. С 1963 года — начальник кафедры международного морского права. Экстерном сдал экзамены в объеме курса ВМА, получив высшее военно-морское образование. В 1968—1986 годах—старший научный сотрудник, профессор- консультант ИГПАН СССР, член ученых советов по рассмотрению кандидатских и докторских диссертаций. Л. А. Иванащенко — автор учебных пособий и учебников по международному праву для офицеров и курсантов ВМФ. Им написаны: «Международное морское право» (Л., 1955, в соавторстве), «Международное морское право» (Л., 1961), «Основы международного морского права» (Л., 1965), историко-правовое исследование «Международно-правовые ограничения боевого использования подводных лодок» (Л., 1957), монография «Морская блокада и современное международное право» (М., 1965), принятая главным командованием ВМФ в качестве учебного пособия для офицеров Военно-Морского Флота, переведена на английский (Лондон, 1989) и польский языки (Варшава, 1990). Л. А. Иванащенко—соавтор монографий «Международно-правовой режим важнейших проливов и каналов» (М., 1965), «Актуальные проблемы международного морского права» (М., 1972), руководитель и соавтор монографии «Международная безопасность и Мировой океан» (М., 1982), соавтор двух изданий «Международно-правового военно-морского справочника» (М., 1956, 1966), трехтомного курса «Современное международное морское право» [М., Т. 1 (1971); т. 2 (1978); т. 3 (1984)]. Л. А. Иванащенко — автор статей, в которых исследуются во взаимосвязи международно-правовые и военно-стратегические аспекты проблем обеспечения международной безопасности, принцип равенства и одинаковой безопасности, право международной безопасности, противоправный характер доктрин ядерной войны, примат международного права в военной политике и военных доктринах государств и др. Адмирал Флота Советского Союза И. С. Исаков, оценивая труды по международному морскому праву, полученные им из Военно-морской академии, писал автору: «...не для лести, а потому, что приходится заниматься проблемами международного права, Вы поставлены на полку перед столом на фланге Г. Гроция и Мартенса». В 1952 году в ВЮА защитил кандидатскую диссертацию «Международно-правовой режим прибрежных морских вод», в 1974 году в ИГПАНе защитил докторскую диссертацию «Международно-правовые проблемы военного мореплавания и международная безопасность». В 1983 году ему присвоено ученое звание профессора. Л. А. Иванащенко — один из учредителей Советской ассоциации международного права, почетный член Ассоциации международного морского права, один из учредителей комитета «Мир океанам», член его бюро и президиума, член редколлегии «бюллетеня «Мир океанам», участник многих международных форумов — Международного семинара по военно-морским разоружениям (Москва, 1990), Международной конференции «Ядерное оружие, человеческое измерение и безопасность» (Москва, 1992); читал лекции в Дипломатической академии МИД СССР, Университете дружбы народов имени П.Лумумбы и др. На вопрос редакции об оценке его научного вклада Л. А. Иванащенко ответил: «Самым ценным считаю то, что на мою долю выпала чрезвычайно трудная, но почетная миссия— мне удалось воссоздать во ВМА кафедру международного морского права и стать первым ее начальником, внедрить международное право в программы всех высших военно-морских училищ и во все звенья ВМФ СССР, выполняющего исключительно важные задачи по обеспечению международного мира и военной безопасности нашего Отечества на морских и океанских направлениях. Считаю также своим долгом содействовать устранению укоренившегося в Вооруженных Силах нашего Отечества международно-правового нигилизма».

Старший преподаватель ВМА, ученый, капитан 1 ранга (29.8.1957). Специалист в обл. междун. морского права. Родился в г. Чиги- рине Киевской губ., ныне Черкасской обл., Украина. В 1934 г. окончил рабфак Киевского механико-машиностроит. ин-та. Окончил Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (9.1934-6.1938), командир штурманского сектора подводной лодки «Щ-201» 2-й БПЛ Черноморского флота. Участник Вел. Отечественной войны. С июля 1941г. ком. БЧ-1, с января 1942 г. пом. командира Г1Л «М-122» Каспийской ВФ. В марте 1943 г. вновь назначен командиром БЧ-1 «Щ-201» БПЛ ЧФ. Слушатель Военно-юридич. академии РККА (9.1944-2.1949), адъюнкт, с мая 1952 г. преподаватель каф. стратегии и операт. искусства ВМА имени К. Е. Ворошилова. В августе 1959 г. наначен преподавателем каф. воен- но-мор. географии. С сентября 1960 г. старший преподаватель каф. боевого использования противолодочного оружия авиацией, с сентября 1961 г. - каф. военно-мор. сообщений ВСОК ВМФ. Ст. преподаватель - руководитель отд. дисциплины междун. морского права ВМА (1963-1966). Доктор юридических наук, профессор. С июня 1966 г. в запас по состоянию здоровья. Автор более 100 науч. работ по международному морскому праву. Награжден орденами Отечественной войны 1ст. (1985), Нет. (1945), Красной Звезды (1943), медалью «За боевые заслуги» (1944), др. медалями.
Иванащенко Леонтий Артемович (1913-1996)