Бордунов Виталий Дмитриевич (1943-2018)

Родился 5 июля 1943 г. в г. Москве. Умер 24 августа 2018 г.
Окончил Университет дружбы народов (1971), аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР (1974). Кандидатская диссертация: «Международно-правовые проблемы изучения природной среды с помощью средств космической техники» (Институт государства и права Академии наук СССР, 1975, научный руководитель— профессор Б. М. Клименко). Основные научные направления: международное транспортное право, международное космическое право, международное морское право, международное воздушное право, право международных организаций, права человека. Опубликовано около 200 работ объемом около 150 п. л.
Публикации: Бордунов В. Д., Марков В. Н. Космос. Земля. Право. М., 1978; Международное воздушное право: В 2-х кн. / Отв. ред. А. П. Мовчан. Кн. 1. М, 1980 (в соавт.); Международное воздушное право: В 2 кн. / Отв. ред. О. Н. Садиков, А. П. Мовчан. Кн. 2. М., 1981 (в соавт.); Бордунов В. Д., Котов А. И., Малеев Ю. Н. Правовое регулирование международных полетов гражданских воздушных судов / Отв. ред. А. П. Мовчан. М., 1988; Словарь международного воздушного права/ Отв. ред. Ю. Н, Малеев. М., 1988 (в соавт.); Бордунов В. Д. Правовой механизм деятельности международных авиационных организаций. М., 1989; Бор­дунов В. Д. Влияние международных авиационных организаций на развитие научно-технической революции в области гражданской авиации // Научно-технический прогресс и актуальные вопросы международного права/ Отв. ред. Н. Н. Ульянова, А. А. Шишко. Киев, 1990; Курс международного права: В 7 т. Т. 5. Отрасли международного права/ Отв. ред. В. С. Верещетин. М., 1992 (§ 8 гл. 1); Бордунов В. Д. Бизнес под «крышей» международного права М., 2004; Бордунов В. Д. Гражданин против государства в Европейском суде по правам человека. М., 2005; Международное право: Учебник/ Под ред. А. А. Ковалева, С. В. Черниченко. М., 2006 (гл. 14).
Член САМП с 1971 г. Работал: 1974-1992 гг. - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник сектора международного морского, воздушного и космического права Института государства и права Академии наук СССР. С 2001 по 2011 - профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов. Член официальных российских делегаций на международных межправительственных конференциях по кодификации и прогрессивному развитию воздушного права. Руководитель рабочей группы по подготовке позиции РФ по изменению Варшавской конвенции 1929 г. (1996-1999), рабочей группы по подготовке позиции РФ по принятию Кейптаунской конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 г. (2000-2001). Председатель Правления Независимого института международно­го права. Арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. Эксперт ИКАО. Эксперт Комиссии по транспорту Государственной Думы РФ.
Бордунов Виталий Дмитриевич (1943-2018)