Барчукова Нина Сергеевна (1930-1999)

Родилась 29 октября 1930 г. в Московской области. Умерла 13 ноября 1999 г., похоронена в г. Москве.

Окончила юридический факультет Московского государственного университета (1955).

Кандидатская диссертация: «Международно-правовые аспекты на­учного сотрудничества стран социалистического содружества» (Университет дружбы народов, 1969).

Основные научные направления: международное сотрудничество в области туризма, международное научное сотрудничество.

Опубликовано более 100 работ, в их числе 6 монографий.

Публикации: Барчукова Н. С, Борисов К. Г. К вопросу о международном научном сотрудничестве социалистических стран // СЕМП. 1969. М., 1970; Барчукова Н. С. Международно-правовые аспекты научного сотрудничества стран социалистического содружества // Актуальные проблемы современного международного права. Вып. 1. М., 1971; Барчукова Н. С. Всеобщая декларация и международные пакты об уважении и защите основных прав и свобод человека: Учебное пособие. М., 1978; Барчукова Н. С. Международно-правовые формы сотрудничества Советского Союза с развивающимися странами в области туризма // Освободившиеся страны и международное право. М., 1983; Барчукова Н. С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М., 1986; Барчукова Н. С. Проблема окружающей среды в деятельности Всемирной туристской организации // Международное право в практике освободившихся стран. М., 1988; Барчукова Н. С. Таможенный и экономический союз государств Центральной Африки // Сборник научных трудов РУДН. М., 1989; Барчукова Н. С. Меры по усилению защиты консульскими учреждениями законных прав и интересов советских организаций и граждан за границей // Информационный бюллетень МИД СССР. М., 1989; Барчукова Н. С. Правовое регулирование международного туризма на многосторонней основе: Учебное пособие. М., 1990; Международные организации: Учебник / Под ред. И. П. Блищенко. М., 1994 (гл. I).

Работала: с 1955 г. — старший научный сотрудник АН СССР. С 1967 г. — преподаватель Университета дружбы народов, с 1997 г. — профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов.
Барчукова Нина Сергеевна (1930-1999)