Космическое право

О конгрессе

Кафедра международного права РУДН на новом этапе своего развития с 2002 года стала проводить ежегодную научную конференцию по актуальным проблемам международного права с участием ведущих московских университетов, которая в скором времени превратилась во всероссийскую научную конференцию.

Данный научный форум проводится в память профессора Игоря Павловича Блищенко, известного советского ученого, юриста-международника и практика с мировым именем, под руководством которого за 20 лет кафедра международного права РУДН приобрела все необходимые признаки  собственной научной школы - школы международного права РУДН.

В связи с ростом привлекательности, резким увеличением числа участников и расширением его тематического охвата, данная ежегодная конференция получила новый статус и была переименована в Международный конгресс «Блищенковские чтения».

Для подтверждения сказанного, приведем новые данные Конгресса, проведенного в 2019 году, в рамках которого были организованы 18 секций и круглых столов со следующими тематиками: Африка и международное право (на английском языке); международное воздушное право; международное право: новые угрозы и вызовы; международное уголовное право. 25 лет со дня учреждения Международного трибунала по Руанде; международно-правовые проблемы снижения риска бедствий; международное экономическое право; защита окружающей среды: взаимодействие международного и национального права (на английском языке); международная защита прав человека (на английском языке); международное гуманитарное право; международно-правовая защита коренных народов. международный год языков коренных народов; интеграционное право в системе международного права; международно-правовые проблемы миграции; ООН и другие международные межправительственные организации и образования. многосторонняя дипломатия (на английском языке); региональные системы защиты прав человека; международное морское право; международное космическое право; международное спортивное право; теория международного права.

В работе Конгресса 2019 г. приняли участие более 700 человек из более 50 стран мира, 40 регионов России и более 100 университетов.

Некоторым прошедшим конгрессам был присвоен статус официальных мероприятий, объявленных ООН в рамках «Международных годов» по такими тематикам как «Международный год зернобобовых», «Международный год защиты языков коренных народов», «Международной год защиты здоровья растений».

Ежегодные конгрессы «Блищенковские чтения» по всеобщему признанию стали важным научным форумом международного значения для всемирно известных и молодых ученых-правоведов, а также практиков, в повестке дня которых все больше места занимают новые вызовы международному праву, проблемы сравнительного правоведения, а также тематики межотраслевого и междисциплинарного характера.