Блищенко Варвара Игоревна

Место и дата рождения: СССР, г. Москва, 1 мая 1963 года

Профессиональный опыт:

2015-н.вр.: Доцент Кафедры международных отношений и внешней политики России Московского государственного института международных отношений МИД РФ. Чтение лекций, проведение семинарских занятий по курсу «Современные международные отношения», руководство квалификационными работами, научно-исследовательская деятельность.

Сентябрь 2009г. – н. вр.: Доцент Кафедры международного права РУДН. Чтение лекций, проведение семинарских занятий, разработка учебных программ, руководство дипломными и курсовыми работами, подготовка методических материалов по курсам «Дипломатическое и консульское право», «Дипломатическая и консульская служба», «Дипломатическая защита прав и интересов граждан и юридических лиц», «История международных отношений», «Органы внешних сношений государств», «Международное публичное право»

1998 г. – 2015 г.: Доцент Кафедры теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета (1998 – 2000 гг. – по контракту). Чтение лекций, проведение семинарских занятий, разработка учебных программ, руководство дипломными и курсовыми работами, подготовка методических материалов по курсам «Региональные конфликты в современном мире», «Международные отношения и внешняя политика региона (Европа)», «Основы Европейского права» для студентов по специальности «Регионоведение». Курс «Современные международные отношения» (специальность – «Связи с общественностью»).

1995 – 1999 гг.: доцент Кафедры международного права Московского института международного права. Чтение лекций, разработка методических материалов и проведение семинарских занятий по курсу «Международное публичное право».

2003 – 2004 гг.: Научный редактор Издательства «Городец», г. Москва (по контракту). Составление плана публикаций юридической и научно-популярной литературы (в т.ч. на иностранных языках), аннотирование книг, подготовка вступительных статей.

2001 – 2003 гг.: Исполнительный директор Российского Фонда содействия судебной реформе (г. Москва). Руководство организацией и проведением 1-го Московского международного юридического Форума. Организация конференций и семинаров для российских и иностранных юристов, разработка повестки дня, участие в подготовке и издании научно-методических материалов и учебных пособий по правовой реформе, руководство международными проектами технико-экономического содействия в области судебной реформы.

1991-1994 гг.: находилась за границей по месту работы мужа (Посольство РФ в Великобритании).

1986 – 1991 гг.: синхронист-переводчик испанского языка, Институт общественных наук при ЦК КПСС, г. Москва. Последовательный и синхронный перевод международных мероприятий на высшем партийно-государственном уровне.

Научная степень: кандидат юридических наук (ВАК СССР, 1989 год)

Ученое звание: доцент ВАК РФ, 2006 год).

Автор научных монографий и статей по проблематике международного права, истории международных конфликтов, регионализма, международного и государственного терроризма

Образование: МГИМО МИД СССР, Факультет международного права,  1986 г.,

Языки: русский – родной, испанский, английский в объеме полного курса МГИМО.

Блищенко Варвара Игоревна

Должность: Доцент кафедры международного права Российского университета дружбы народов. Scopus ID 57192989375

Ученое звание: доцент

Электронная почта: blishchenko_vi@pfur.ru

Стаж работы: 37 лет 8 мес.

Педагогический стаж: 28 лет 6 мес.

Стаж работы в РУДН: 14 лет 6 мес.